• English
ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО

Доставка для интернет-магазина:
когда речь не о товарах, а о контенте

Последняя миля для интернет-магазина — это не только про доставку товаров заказчику, но и про скорость загрузки ключевых страниц для пользователей, которые совершают заказы. Все изображения должны быть в идеальном качестве и сразу доступны для просмотра с любого устройства. Помимо изображений товары могут быть показаны в видео или даже анонсированы на продающих стримах. Чтобы все это бесперебойно работало, нужна доставка контента.

Но обо всем по-порядку

Чем крупнее интернет-магазин, тем больше внутри него статического контента: изображений, видео, скриптов. Большой ассортимент товаров — это однозначное требование к хранению контента и его быстрой загрузке у конечных пользователей, потенциальных покупателей онлайн-площадки. Прежде чем принять решение о покупке, посетитель захочет узнать исчерпывающую информацию о товаре со всеми подробностями.

Тут необходимо учитывать, что для получения файлов изображений или видеороликов может потребоваться высокая пропускная способность. Проблема с загрузкой данных испортит пользовательский опыт. Большое количество одновременных запросов  может негативно сказаться на производительности магазина в целом, вплоть до его недоступности.

Все эти негативные моменты решаются с помощью подключения к сети доставки контента (Content Delivery Network, CDN)

CDN — это сеть взаимосвязанных серверов, распределенных по различным региональным местоположениям, так называемым «PoP (point of presence или точки присутствия)». Такая сеть подходит, например, для быстрой доставки медиаконтента (большие изображения или видеофайлы) до браузера конечного пользователя — независимо от того из какой части мира приходит запрос данных. Даже во время пиковых нагрузок, когда к серверу происходят десятки тысяч обращений одновременно, CDN гарантирует полную доступность контента и высокую производительность веб-ресурса благодаря масштабированию объемов хранения и более эффективному использованию пропускной способности.

Обычно незаметные для конечного пользователя сети доставки контента давно стали частью нашей повседневной жизни. Например, стриминговые сервисы, социальные платформы, поставщики программного обеспечения или операторы веб-сайтов используют CDN для воспроизведения контента без задержек через серверы, расположенные в физической близости от конечного пользователя.

Сразу после подключения ресурса (сайта или приложения) к сети доставки его контент распределяется на большое количество географически расположенных репликационных серверов.

Как видно из названия, репликационные серверы содержат копии контента, который находится на исходном сервере сайта. В зависимости от региона, откуда пользователь отправляет запрос, ближайший репликационный сервер выбирается через систему маршрутизации запросов (или балансировщик)

Помимо учета нагрузки на репликационный сервер и географической близости к пользователю балансировщик также проверяет качество сетевого соединения между сервером и клиентом. 

Как только подходящий репликационный сервер будет выбран, запрос перенаправляется на него. Балансировщик подбирает самый эффективный маршрут для перенаправления запроса и отправки ответа.

Какие преимущества получает интернет-магазин от подключения к CDN?

01
Быстрая загрузка

Когда приходит запрос от пользователя, статические данные, такие как изображения, видео, документы или HTML-страницы, доставляются непосредственно с назначенного репликационного сервера клиенту. Как менеджер онлайн-площадки, вы сами решаете, какие элементы магазина будут перенесены с его ориджина на CDN. Доставка больших медиафайлов через CDN снижает нагрузку на исходный сервер и значительно уменьшает время загрузки контента у конечного пользователя.

.

Географическое расстояние между сервером и клиентом и качество сетевого соединения влияют на скорость загрузки. Если, например, пользователь из Владивостока запрашивает данные у веб-сайта, размещенного на в Калининграде (7,3 тыс. км.), то загрузка замедляется из-за расстояния.

.

Но после переноса медиаданных на CDN, соответствующий контент доставляется с помощью репликационного сервера, расположенного ближе всего к клиенту. Так время загрузки заметно сокращается.

02
Глобальная доступность и резервирование

Даже при высокой нагрузке интернет-магазин, подключенный к CDN, остается доступным для конечного пользователя. Внутри сети доставки контента большой объём данных распределяется таким образом, чтобы не возникало узких мест в производительности. 

.

Благодаря обширному географическому распределению CDN также менее подвержен отказам оборудования. Даже если по какой-то причине сервер-источник перестанет функционировать (например, из-за проблем с хостингом), благодаря CDN сайт всё ещё будет доступен, но могут возникнуть перебои с динамическими данными, как минимум при оформлении заказа. Однако и это решается дополнительными сервисами сети доставки контента — можно настроить ускорение не только статического, но и динамического контента, что обеспечит 100% аптайм интернет-магазина.

03
Снижение требований к ресурсам

Из всего описанного выше становится очевидным, что подключение к CDN снизит нагрузку на ориджин интернет-магазина. Если использовать собственную серверную инфраструктуру, то она будет менее подвержена нагрузкам благодаря использованию CDN. Это положительно сказывается на сроке службы серверов. Также использование CDN уменьшает потребность в ресурсах, а это означает снижение затрат на хостинг.

04
Защита от DDoS-атак

Система маршрутизации запросов CDN может обеспечить «естественную» защиту от кибератак. Однако это относится к CDN, подключенным выше веб-сервера. Поскольку входящие запросы отправляются на сервера сети доставки, ориджин становится для злоумышленников более труднодоступным. В случае с классическими CDN только содержимое доставляется, а запрос направляется непосредственно на оригинальный сервер.

.

Поскольку количество кибератак растет по всему миру, и только в России отмечен многократный рост, мы принимаем дополнительные меры безопасности для улучшения защиты ваших данных. 

05
Плюсы для поисковой оптимизации

Особенно это актуально для поисковой системы Google, в которой сейчас недоступно контекстное продвижение для проектов из России. CDN может помочь в поисковом продвижении, так как ускоряет загрузку страниц сайта. Быстрая загрузка страниц является одним из факторов ранжирования поисковых систем, поэтому подключение к сети доставки контента может улучшить позиции сайта в выдаче поисковых систем. 

А теперь перечислим возражения, с которыми нам приходилось сталкиваться

Подключение к CDN имеет много преимуществ, но, к сожалению, сегодня не все онлайн-проекты готовы к его применению. Обычно это зависит от индивидуальных требований и метрик вашего онлайн-магазина.

Качество CDN

Возражение: если у сети плохая пропускная способность в каком-то регионе, контент может доставляться медленнее, чем если бы он поступал напрямую с сервера-источника. Это возможно даже в случаях, когда браузер пользователя находится географически близко к серверу сети доставки. 
Кроме того, если происходит сбой на самой сети доставки, проблемы с доступностью могут возникнуть у подключенных к ней ресурсов.

Решение: при выборе CDN необходимо проверить скорость доставки данных и провести предварительное тестирование работы сети. CDNvideo демонстрирует лучшие показатели скорости в РФ и СНГ (данные независимого мониторинга Citrix), а также предлагает бесплатный тестовый период для проверки всех настроек.

Чтобы снизить зависимость от CDN-провайдера, обычно подключаются к нескольким сетям, и если проблемы возникают у одной из них, то это не оказывает влияние на работу интернет-магазина. Это называется Multi-CDN, мы тоже предлагаем такой формат подключения. С точки зрения операционной деятельности, проще оформить подписку у одного провайдера на несколько сетей, чем отдельно оформлять и настраивать ресурсы у разных провайдеров.

Возражение: внедрение CDN требует значительных технических усилий и соответствующих знаний. Поскольку данные больше не находятся на центральном сервере, постоянная работа также требует больше усилий.

Решение: наш опыт работы показывает, что настройка сервисов CDN действительно дается проще техническим специалистам, знакомым с технологией доставки контента. Но это не значит, что для преодоления этого барьера необходим найм высококвалифицированных специалистов.
Во-первых, мы оказываем всестороннюю помощь при подключении ресурса к CDN, и если исчерпывающая документация не дала мгновенный ответ, то подключатся наши специалисты.
Во-вторых, мы постоянно улучшаем интерфейс личного кабинета, для упрощения создания настроек, чтобы все действия были понятны на интуитивном уровне.

Возражение: как было сказано выше, классическое ускорение доставки статического контента не подразумевает обработку контента динамического. То есть сбой на сервере-источнике все равно приведет к проблемам обработки обращений пользователей.

Решение: у CDNvideo есть сервис WSA (Whole Site Acceleration), который включает в себя обработку динамического контента и гарантирует 100% аптайм вашего интернет-магазина. Это решение тоже можно протестировать, чтобы увидеть реальное влияние ускорения и статического, и динамического контента на показатели вашего проекта.

Возражение: подключение к сети доставки контента ведет к потере контроля над собственными данными, например, пользователи могут увидеть устаревшие данные уже после того, как они поменялись на площадке интернет-магазина.

Решение: все изменения, которые происходят на сервере-источнике обновляются на реплицирующих серверах сети доставки сразу после первого запроса пользователя. Вы можете настроить время хранения кэша исходя из частоты обновлений на вашей площадке. Так конечные пользователи будут получать только актуальную информацию об акциях вашего интернет-магазина.

Возражение: подключение к сети доставки контента — платная опция, то есть при планировании развития интернет-магазина необходимо дополнительно учитывать затраты на CDN-трафик.

Решение: да, трафик CDN платный, но недополученные доходы из-за сбоев в работе интернет магазина. Расходы на интернет-рекламу, которая приводит пользователей на площадку с недостаточным качеством сервиса и снижает при этом уровень пользовательского опыта, грозит большими расходами в будущем. Кроме того, вам доступен тестовый период, во время которого вы получаете всю мощность сети доставки бесплатно и можете проверить, как она влияет на коммерческие метрики интернет-магазина. Ускорение сайта помогает поднять такие показатели, как время, проведенное на сайте, конверсию, возвраты, и снизить процент отказов и брошенных корзин. Можно просто протестировать, вы ничего не теряете.

Подводя итог

Подключение к сети доставки контента для интернет-магазина может стать значительным ускорителем в развитии бизнеса. Повысив качество пользовательского опыта и предложив посетителям максимум контента для принятия решения о покупке, вы даете дополнительные бонусы своему проекту. Сомневаться в использовании новой для проекта технологии — это нормально. Именно поэтому мы предлагаем бесплатный тестовый доступ и имеем в ассортименте дополнительные сервисы, который могут улучшить производительность веб-ресурса.

Например, оптимизация контента и, конкретно, изображений, уже сама по себе может сократить объем передаваемых данных. Кроме того, это поможет снизить количество платного трафика и сократить расходы на него.

Попробуйте все решения CDNvideo для ускорения, оптимизации и защиты веб-ресурсов для вашего интернет-магазина. Мы поможем вам подключиться и настроить нужные сервисы, а вы проверите, как они влияют на производительность и коммерческие показатели вашего проекта.

Подпишитесь на наш блог

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных
Станьте автором нашего блога — кидайте свои идеи на blog@cdnvideo.com

Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее